Карта сайта

Заявления и переписка с госорганами

ШПЛС обратился в Минтранс по вопросу "многобазовости"

29 июня 2023 г.
ШПЛС обратился в Минтранс по вопросу "многобазовости"
 29» июня  2023 г.                                                       
Министру транспорта
Российской  Федерации
В.Г. Савельеву

 

Уважаемый Виталий Геннадьевич!

 

В МРПС «ШПЛС» поступила информация, что ПАО «Аэрофлот» представило пилотам для ознакомления Приказ №245 от 26 мая 2023 года «Об установлении компенсационной доплаты командирам воздушных судов и вторым пилотам летного отряда воздушных судов Б737 департамента производства полетов за время ожидания вылета в аэропортах базирования», в соответствии с которым с 01.06.2023 по 31.12.2023   членам летных экипажей летного отряда воздушных судов Б737 департамента производства полетов, в трудовых договорах, которых указаны аэропорты базирования устанавливается компенсационная доплата за час времени в режиме ожидания вылета в аэропортах базирования, за исключением аэропортов г. Москвы (для командиров воздушных судов 1250 рублей и 810 рублей для второго пилота). Также пилотам представлено для ознакомления и подписания дополнительное соглашение к трудовому договору, где  п.1.2 изложен в следующей редакции:  «1.2. Место работы: департамент производства полетов. Аэропорты пребывания/базирования, г. Химки Московской области, г. Санкт-Петербург, г. Казань, г. Красноярск, г. Иркутск, г. Екатеринбург, г. Новосибирск, г. УФА, г. Самара, г. Горно-Алтайск, г. Владивосток, г. Хабаровск, г. Анталья (Турция), г. Стамбул (Турция), г. Бодрум (Турция), г. Даламан (Турция), г. Каир (Египет) г. Дубай (ОАЭ), г. Пхукет (Тайланд), г. Бангкок (Тайланд)».

Приказом Минтранса РФ от 21.11.2005 N 139 утверждено «Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации», которое устанавливает особенности режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов. Нормы  Положения являются обязательными при разработке руководства по производству полетов эксплуатантов (далее - РПП), составлении графиков работы членов экипажей и расписаний движения воздушных судов эксплуатантов. В Приказе №139 уже даны понятия всем рабочим процессам, которые выполняет пилот. Приказ «Аэрофлота» нарушает эти нормы и вводит самостоятельно дополнительное понятие «время ожидания вылета в аэропортах базирования», которое в норму рабочего времени не включается (норма времени не корректируется) и учитывается в размере одного часа за каждые четыре часа времени пребывания в аэропорту базирования с момента окончания послеполетных работ до начала предполетной подготовки в соответствии с технологическим графиком послеполетных работ экипажа и технологического графика подготовки летного экипажа.

Из-за незаконного введения нового понятия «ожидание вылета в аэропортах базирования» согласно приказу расчет часа будет производиться не как рабочее время, а в виде компенсационных выплат, размер которых устанавливает авиакомпания самостоятельно и в значительно меньшем размере, чем оплата рабочего времени. Согласно ст.3 Приказа Минтранса №139 «Эксплуатант разрабатывает положения, регламентирующие режимы работы и отдыха членов экипажей в соответствии с нормами настоящего Положения, и включает в РПП с учетом мнения выборного органа профсоюзной организации, входящей в общероссийский профсоюз и представляющей интересы членов летных и кабинных экипажей (далее - представители работников)». В ПАО «Аэрофлот» нет представителя работников, поэтому создан единый представительный орган, куда входят представители МРПС «ШПЛС», которых для согласования Приказа №245 не приглашали на заседание, их мнение не учитывали.

В соответствии со ст. 209 ТК РФ рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое, прямо или косвенно, находится под контролем работодателя. Наличие нескольких аэропортов базирования в трудовых договорах пилотов является нарушением трудового законодательства, Приказа Минтранса №139 и, как следствие, приведет к неучету рабочего времени, исключению компенсационных выплат при направлении пилотов в «деловые поездки между рабочими местами», предусмотренных законодательством, неполной выплате заработной платы, угрозе безопасности полетов.

Аналогичная ситуация с попыткой ввести «многобазовость» была осуществлена  в АО «Авиакомпания «Россия»». По жалобе Первичной профсоюзной организации летного состава ОАО «Авиакомпания «Россия»» профессионального союза летного состава России (ПЛС ОАО «Авиакомпания «Россия»») в Санкт-Петербургскую транспортную прокуратуру  была проведена прокурорская проверка и выявлены нарушения. 

На основании вышеизложенного для изменения сложившейся ситуации  прошу Вас дать разъяснение правомерности действий ПАО «Аэрофлот» по включению 20 аэропортов пребывания/базирования в трудовые договоры пилотов.

 

Приложение:

1. Жалоба Первичной профсоюзной организации летного состава ОАО «Авиакомпания «Россия»» профессионального союза летного состава России (ПЛС ОАО «Авиакомпания «Россия»») в Санкт-Петербургскую транспортную прокуратуру.

2.  Ответ Санкт-Петербургской транспортной прокуратуры на 2л.

На основании вышеизложенного для изменения сложившейся ситуации  прошу Вас дать разъяснение правомерности действий ПАО «Аэрофлот» по включению 20 аэропортов пребывания/базирования в трудовые договоры пилотов на 1 л.

 Президент МРПС «ШПЛС»                                                                          
И.В. Дельдюжов

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям