Карта сайта

Заявления и переписка с госорганами

Профсоюз обратился в Минтранс с целью не сокращать отпуска пилотам

1 марта 2021 г.
Профсоюз обратился в Минтранс с  целью не сокращать отпуска пилотам
Заместителю
Министра транспорта Российской Федерации

И.П. Чалику
 
 
Уважаемый Игорь Петрович!
 
Профсоюз лётного состава России рассмотрел обращение Ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) от 24 февраля 2021 г. № BT04/2- 02a/47 с предложением о разработке нормативного правового акта Правительства Российской Федерации для замены приказа МГА СССР от 13 марта 1986 г. N50 «О переиздании правил предоставления дополнительных отпусков работникам гражданской авиации за работу в особых условиях» и сообщаю следующее по данному вопросу.
 
В своём обращении АЭВТ предлагает конкретную минимальную продолжительность дополнительного отпуска, установление продолжительности отпуска коллективным договором или локальными актами работодателя с возможностью денежной компенсации части отпуска. При этом АЭВТ не указывают на чем основаны их предложения. В соответствии с п. 4.10 Приложения 6 ИКАО, являющегося стандартом для выполнения, нормы рабочего времени и времени отдыха обязывают государство эксплуатанта устанавливать правила в целях контроля утомления, которые основываются на научных принципах, знаниях и эксплуатационном опыте для гарантии того, чтобы члены летного и кабинного экипажей выполняли свои функции в состоянии надлежащего уровня активности.
 
АЭВТ в своих письмах сообщает о многочисленных обращениях в
Правительство Российской Федерации по данному вопросу и указывает, что работа по подготовке нормативного акта по реализации ст.118 Трудового кодекса не ведётся. Это не соответствует действительности. Так по поручению Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 19.09.2018г. №ТГ-П12-6260 Министерству науки и высшего образования Российской Федерации было предложено поручить ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф.
 
Измерова» в рамках выполнения государственного задания изучить вопрос о продолжительности дополнительного отпуска за особые условия труда для экипажей воздушных судов гражданской авиации. На данный момент ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова» проводит научно-исследовательскую работу в рамках госзадания по установлению продолжительности дополнительного отпуска за особые условия труда для экипажей воздушных судов гражданской авиации. Подробную информации о ходе выполнения данной работы предлагаем запросить в указанном НИИ.
 
В своем письме АЭВТ указывает, что члены экипажей российских авиакомпаний имеют самый продолжительный отпуск в мире. Это утверждение противоречит данным Правительства Российской Федерации, в котором неоднократно обсуждался вопрос об установления продолжительности дополнительных отпусков работникам гражданской авиации России за работу в особых условиях. Так по данньм Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации, который провел анализ ситуации с рынком труда пилотов гражданской авиации в мире (зарплаты, отпуска, конкурентоспособность условий труда в сравнении с зарубежными авиакомпаниями), суммарное количество дней отдыха в год у членов лётных экипажей воздушных судов российских авиакомпаний наименьшее в сравнении с вышеперечисленными авиакомпаниями, даже несмотря на дoпoлниreльныe отпуска, установленные приказом №50 МГА СССР, а итоговое годовое количество выходных дней работника с допустимыми условиями труда в Российской Федерации, даже без учета праздников, больше чем у членов экипажей воздушных судов.
 
Уважаемый   Игорь   Петрович!    На   основании    вышеизложенного
предлагаем всем сторонам содействовать выполнению поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой от 19.09.2018г. N TГ-П12-6260 в рамках государственного задания по завершению научной работы ФГБНУ «Научно-исследовательский институт медицины труда имени академика Н.Ф. Измерова». И на основании выводов данной научной работы и требований Приложения 6 ИКАО подготовить нормативньй акт по реализации ст.118 Трудового кодекса для установления продолжительности дополнительного отпуска членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации, основанный на научных принципах, знаниях и эксплуатационном опыте с гарантией того, что члены летного и кабинного экипажей будут выполнять свои функции в состоянии надлежащего уровня активности.

Президент ПЛС
Бойчук М.Ю. 
 
РАНЕЕ ПО ТЕМЕ:






 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям