Карта сайта

Заявления и переписка с госорганами

ШПЛС обратился в Роспотребнадзор по уборке ВС силами бортпроводников

25 февраля 2020 г.
ШПЛС обратился в Роспотребнадзор по уборке ВС силами бортпроводников
 Напоминаем, что В ШПЛС могут состоять и бортпроводники, так как проблемы общие. На прошлой неделе мы обратились в  Роспотребнадзор по вопросу уборки ВС без привлечения клининговых компаний. 

В Федеральную службу по надзору в сфере

защиты прав потребителей и благополучия человека

А.Ю. Поповой

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

С 16.01.2020г. бортпроводники ДОБ ПАО «Аэрофлот» были ознакомлены с особым распоряжением, касающимся введения уборки воздушного судна в ряде аэропортов без привлечения клининговых компаний. Уборку салонов и туалетных комнат, включая  замену пакетов из мусоросборников, вменили в обязанность бортпроводникам.  Под данным распоряжением отсутствуют подписи ответственных лиц, при этом оно уже приведено в действие с нарушениями как ТК РФ, так и санитарных норм.

Согласно п. 14.8.3. РБП  в ситуациях, исключающих выполнение работ по уборке ВС работниками службы и экипировки (например, угроза совершения АНВ, забастовка) уборка воздушного судна осуществляется силами КЭ.

В соответствии с  Постановлением Минтруда РФ от 13.04.2000г. № 30 § 32-33, Санитарными правилами 2.3.6.1079-01. 2.3.6. Организации общественного питания,  Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья. гл. I пп. 1.2; 1.3, 5.14, Международными медико-санитарными правилами 2005, п. 4.1 и п. 5.2 ГОСТ Р 51870-2014 ГОСТ Р 51870-2014 «Услуги профессиональной уборки - клининговые услуги. Общие технические условия», бортпроводники не имеют права осуществлять уборку на ВС собственными силами. Фактически, данное внутреннее распоряжение ПАО «Аэрофлот» приводит к тому, что на обратном рейсе, те же бортпроводники, осуществившие уборку в туалетах,  удалившие мусорные пакеты из отсеков для сбора использованной туалетной бумаги, средства личной гигиены, салфетки и так далее приступают к выполнению своих обязанностей по организации питания как пассажиров, так и членов экипажа воздушного судна. Подобное несоблюдение санитарных правил может привести как к распространению опасных заболеваний, так и нарушению в том числе безопасности полетов. ЛОИ 2-2020 вступает в противоречие и с федеральным законодательством, с и локально-нормативными документами.

На основании вышеизложенного согласно представленным документам прошу провести проверку ПАО «Аэрофлот» по факту указанных нарушений федерального законодательства, в случае подтверждения представленных фактов вынести представление об их устранении.

 

Приложение:

1. ЛОИ -2-2020-1 л.

И.В. Дельдюжов

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям