Карта сайта

Заявления и переписка с госорганами

Запрос в Роструд по производственному календарю

22 марта 2016 г.
Роструд,
109012, г. Москва, Биржевая площадь, д.1
 
 
14 декабря 2015 года заместителем генерального директора – летным директором в ПАО «Аэрофлот» Чаликом И.П.  было утверждено «Распределение квартального фонда рабочего времени по месяцам учетного периода для разработки графиков работы летных специалистов и членов экипажей воздушных судов ПАО «Аэрофлот» на 2016 год при 36 часовой рабочей неделе» (далее – Распределение квартального фонда».
 
В результате изучения указанного документа установлено, что должностные лица ПАО «Аэрофлот» в одностороннем порядке изменили ежемесячный фонд рабочего времени по сравнению с производственным календарем на 2016 год, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 1017 от 24.09.2015 путем увеличения количества рабочих дней в 1, 2, и 3 квартале 2016 года и соответственно уменьшения количества выходных дней.
 

 
 
В соответствии с п. 2.1.2 Положения о рабочем времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов в ОАО «Аэрофлот» (Приложение №1 к Коллективному договору ОАО «Аэрофлот»)  - нормальная продолжительность рабочего времени члена летного экипажа и бортоператора не может превышать 36 часов в неделю.
В соответствии с абз.2 п. 5.2 раздела V «Рабочее время и время отдыха»  Коллективного договора ОАО «Аэрофлот» в отношении работников, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, а также членов экипажей воздушных судов применяется суммированный учет рабочего времени с продолжительностью учетного периода один квартал.
 
В соответствии со ст. 104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
 
Трудовой кодекс РФ определяет, что при введении суммированного учета рабочего времени должно соблюдаться нормальное количество рабочих часов за отчетный период, который определен работодателем.
 
В  соответствии с ч.3ст. 111 ТК РФ  у работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.
При анализе утвержденного руководством ПАО «Аэрофлот» «Распределения квартального фонда» установлено, что при увеличении количества рабочих дней в 1,2 и 3 кварталах 2016 года работодатель уменьшил норму продолжительности рабочего времени.
 
Так в соответствии со статьей 94 ТК РФ для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) при 36-часовой рабочей неделе не может превышать 8 часов.
 
  В соответствии с Порядком, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 № 588н, норма рабочего времени исчисляется в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из продолжительности ежедневной работы (смены). При продолжительности рабочей недели 36 часов норма рабочего времени составляет 7,2 часа. (402,2/56=7,2, где 402,2 – фонд рабочего времени, 56- количество рабочих дней)
Руководство ПАО «Аэрофлот» путем увеличения количества рабочих дней уменьшило норму продолжительности рабочего времени с 7.2 часов до 6.2 часа (402,2/65=6,2, где 402,2 фонд рабочего времени, 65- количество рабочих дней).
 
Указанное уменьшение продолжительности рабочего дня в частности влияет на размер среднего заработка при расчете соответствующих выплат работникам.
В соответствии с пунктом 13 «Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», утвержденного Постановлением правительства РФ от 24.12.2007 №922 - при определении среднего заработка работника, которому установлен суммированный учет рабочего времени, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска, используется средний часовой заработок.
 
Средний часовой заработок исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные часы в расчетном периоде, включая премии и вознаграждения, учитываемые в соответствии с пунктом 15 настоящего Положения, на количество часов, фактически отработанных в этот период.
 
Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.
 
Согласно Положению об оплате труда при прохождении врачебно-летной экспертной комиссии (ВЛЭК) тренажерной подготовки  и др., оплачиваются из расчета среднего заработка, путем умножения среднечасового заработка на продолжительность рабочего дня. 
 
В соответствии с действующим законодательством расчет должен осуществляться в следующем порядке: 2700 руб. х 7,2 часа = 19 440 рублей. (2700- среднечасовой заработок работника).
 
Фактически расчет осуществляется следующим образом: 2700 руб. х 6,2 часа = 16 740 рублей.
 
Таким образом, работнику уменьшается размер заработной платы на 2 700 рублей в день прохождения ВЛЭК, тренажерной подготовки и др.
 
В соответствии с ч. 4 ст. 8 ТК РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями не подлежат применению.

На основании вышеизложенного просим Вас провести проверку:
 
1. утвержденного ПАО «Аэрофлот» «Распределения квартального фонда рабочего времени по месяцам учетного периода для разработки графиков работы летных специалистов и членов экипажей воздушных судов ПАО «Аэрофлот» на 2016 год при 36 часовой рабочей неделе» на соответствие нормам действующего трудового законодательства РФ.
2. правомерности  и соответствия действующему законодательству РФ расчетов средней заработной платы летного состава ПАО «Аэрофлот».
3. В случае выявленных нарушений отменить «Распределение квартального фонда», обязать ПАО «Аэрофлот» произвести перерасчет сумм среднего заработка летному составу  ПАО «Аэрофлот», с учетом статьи 236 ТК РФ. 
 
Приложение:
1. Копия «Распределения квартального фонда рабочего времени по месяцам учетного периода для разработки графиков работы летных специалистов и членов экипажей воздушных судов ПАО «Аэрофлот» на 2016 год при 36 часовой рабочей неделе» - на 1 листе в 1 экземпляре
 
С уважением, 
Президент ШПЛС                                                                      И.В. Дельдюжов       
 
 
 

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям