Карта сайта

Заявления и переписка с госорганами

ШПЛС солидарен с партией власти в вопросе индексации заработной платы *

6 февраля 2017 г.
ШПЛС солидарен с партией власти в вопросе индексации заработной платы *

СЕКРЕТАРЮ ГЕНЕРАЛЬНОГО СОВЕТА

ПАРТИИ «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

НЕВЕРОВУ С.И.

 

 

Уважаемый Сергей Иванович!

 

На XVI Съезде Всероссийской политической партии «Единая Россия» Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил дополнительно проработать вопрос об индексации заработной платы работников федеральных государственных учреждений и представить в Правительство России согласованные предложения.

  «Аэрофлот» - крупнейшая авиакомпания и национальный авиаперевозчик России изначально являлась полностью государственным предприятием. В настоящее время это компания с государственным участием, где 51% акций принадлежит государству.  Государство как акционер, владеющий контрольным пакетом  стратегического авиаперевозчика, может оказать содействие в вопросе индексации заработной платы работникам предприятия.   

 ПАО «Аэрофлот» позиционирует себя как социально ответственная компания, которая «не забывает о своем главном активе - сотрудниках». Когда в 2014 году заключался Коллективный договор, авиаперевозчик указал, что данный документ закрепляет «такие базисные условия, как стабильно высокий и регулярно индексируемый заработок, ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 42 дня, и медицинское обеспечение».

 Однако последнее изменение оплаты труда произошло в 2012 году, с этого времени суммарно инфляция выросла более чем на 38%,  и в два раза сократилась заработная плата в валютном эквиваленте, что привело к общему падению благосостояния.

 Индексация зарплаты – это одна из основных государственных гарантий по оплате труда работников, согласно статье 134. Данное требование закреплено в пункте 4.2 Коллективного договора ПАО «Аэрофлот», однако не соблюдается. При этом предприятием по итогам 9 месяцев 2016 года получена рекордная прибыль 43 млрд рублей. Работники авиакомпании готовы обсуждать с администрацией ПАО «Аэрофлот» действенный механизм индексации заработных плат в рамках социального партнерства и Трудового Кодекса РФ.

 Просим «Единую Россию» оказать содействие в вопросе индексации заработных плат работников ПАО «Аэрофлот», так как перевозчик является стратегическим государственным предприятием.  Конкурентные зарплаты в условиях невозможности получения финансирования на внешних рынках  капитала помогают национальной экономике, увеличивая внутренний спрос.

       

   

 

 

Президент МРПС «ШПЛС»                                                              Дельдюжов И.В. 


Сканирование письма 



* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям