Карта сайта

Переписка с работодателем

О питании при ранних вылетах и поздних прилетах

26 июля 2021 г.
О питании при ранних вылетах и поздних прилетах
 Генеральному директору 
ПАО «Аэрофлот»
М.И. Полубояринову
 
 
Уважаемый Михаил Игоревич!
 
В МРПС «ШПЛС» поступают многочисленные обращения членов профсоюза в связи с отказом ПАО «Аэрофлот» в предоставлении питания  пилотам и бортпроводникам в гостинице «Новотель Аэропорт Шереметьево» при ранних вылетах и поздних прилетах.
В соответствии с п. 4.4 РИ-05-006 от 15.03.2021  «Технология централизованного заказа гостиницы через департамент планирования и координации операционной деятельности» ранними вылетами считаются вылеты рейсов с 01:30 до 09:00 мск включительно. Предусматривается прибытие членов экипажей на отдых в гостиницу перед ранним вылетов не позднее, чем за  12 часов до вылета рейса. Поздними прилетами считаются прилеты  рейсов с 22:00 до 06:00 мск. включительно. Члены летных и кабинных  экипажей, прибывающие в гостиницу на предполетный отдых для выполнения ранних вылетов и после позднего прилета, самостоятельно запрашивают заявку на размещение в ГОПЭ ДПиКОД по телефону. Ведущий инженер ГОПЭ ДПиКОД оперативно обрабатывает данную информацию, определяет тип размещения экипажей и направляет заявку подписанную СЗД ДПиКОД в службу размещения гостиницы «Новотель Аэропорт Шереметьево» с указанием должности, типа размещения, цели размещения, предоставления питания даты и времени прибытия и убытия экипажа по электронной почте, в копии - в ГПА ДПП ДФПА. 
Согласно п. 1 и п. 2 Приложения N 3 «Порядок обеспечения питанием экипажей воздушных судов гражданской авиации»  к приказу Минтранса России от 30 сентября 2002 года N 122 «О порядке обеспечения питанием экипажей морских, речных судов, за исключением судов рыбопромыслового флота и воздушных судов"  Экипажи воздушных судов в дни полетов и дежурств обеспечиваются эксплуатантом бесплатным рационом питания. При невозможности обеспечения экипажа бесплатным питанием во внебазовых аэропортах (аэродромах, посадочных площадках) по причине отсутствия специализированных организаций общественного питания допускается возмещение расходов на питание членам экипажа. При организации питания в специализированных организациях общественного питания в базовых аэропортах эксплуатантом обеспечивается рацион питания, составление меню-раскладок, учет пищевой ценности и калькуляция блюд. Калорийность суточного рациона питания в дни полетов и дежурств с учетом норм потребляемых белков, жиров и углеводов на одного члена экипажа не должна быть ниже 3500 ккал. 
Соответственно, обеспечение бесплатным питанием летных и кабинных экипажей - прямая обязанность работодателя. Сбалансированность и качество предоставляемого питания также должны быть под контролем авиакомпании. В случае невозможности обеспечения питанием во внебазовых аэропортах, работодатель должен компенсировать затраты работников на сбалансированный качественный рацион во время исполнения ими служебных обязанностей. Некачественное питание или его отсутствие влияет на здоровье летных и кабинных экипажей, что напрямую связано с безопасностью полетов. 
Однако в бесплатном питании при ранних вылетах и поздних прилетах пилотам и бортпроводникам в гостинице «Новотель Аэропорт Шереметьево» неоднократно было отказано. Некоторым  пилотам было предложено приобрести питание за свой счет, при этом затраты не компенсированы.
На основании вышеизложенного прошу Вас провести проверку изложенных в письме фактов нарушения действующего законодательства и локальных актов. В случае подтверждения указанных нарушений устранить их и привлечь к ответственности виновных лиц. 
 
 
 
 
Президент МРПС «ШПЛС»                                                                           И.В. Дельдюжов
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям