Карта сайта

Переписка с работодателем

Ответ по размещению в гостиницах

21 января 2021 г.
Ответ по размещению в гостиницах
 В связи с многочисленными обращениями членов профсоюза в МРПС «ШПЛС» по вопросу  размещения членов летных экипажей в гостиничных номерах по двое на рейсах с короткими стоянками, не имеющими статус смен, разделенных на части 8 декабря 2020 года  на имя генерального директора ПАО «Аэрофлот» М.И. Полубояринова профсоюзом было подготовлено обращение № 78.
 
14 января 2021 года на указанное обращение поступил ответ за подписью Первого заместителя генерального директора по производству В.Н. Антонова.
 
Из ответа следует, что авиакомпания не усматривает проблем в двухместном размещении  пилотов в гостиничных номерах по двое на рейсах с короткими стоянками, не имеющими статус смен, разделенных на части, так как члены летных экипажей во время выполнения рейса все равно находятся в одной кабине при этом, наличие системы кондиционирования и очищения воздуха в кабине, по мнению руководства, не исключает возможность инфицирования в случае заболевания одного из пилотов или бортпроводников. Так же  руководство считает, что вы следуете в одном транспортном средстве при поездке в гостиницу и там также можете быть инфицированы.
 
Иными словами, в авиакомпании складывается система двойных стандартов, для отчетов перед контролирующими органами, в том числе Роспотребнадзором,  такие меры как 
 
своевременная дезинфекция поверхностей   
обеззараживание воздуха
обследование персонала
соблюдение норм социального дистанцирования у стоек регистрации
система  вентиляции в кабинах
 
являются существенными по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, а для экономии денежных средств и, как следствие, размещения по двое в гостиницах эти меры являются  незначительными, так как что не делай, все равно вы или в кабине заразитесь или в автобусе.
 
В авиакомпании значительное количество возрастных пилотов, которые подвержены еще большему риску, хотя пандемия вызванная коронавирусной инфекцией не щадит ни молодых ни старых. Сейчас  работодатели должны беречь свои кадры, высококвалифицированных специалистов, оперативная замена которых невозможна.
 
Основываясь на ответе авиакомпании следует вывод, что Роспотребнадзору необходимо более тщательно следить за соблюдением работодателями мер по предотвращению COVID-19, так как сначала заставляют соблюдать дистанцию в полтора метра  на стойке регистрации, а потом заселяют на более длительный временной отрезок в один номер.





Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям