Карта сайта

Переписка с работодателем

Предложения по изменению алгоритма оценок отклонений в технике пилотирования и нарушений

5 августа 2019 г.
Предложения по изменению алгоритма оценок отклонений в технике пилотирования и нарушений
 Директору Департамента производства полетов ПАО «Аэрофлот» Бурыкину И.В.
Копия: Директору департамента управления
безопасностью полетов ПАО «Аэрофлот»
Матвееву Г.Н.

  

Предложения по изменению алгоритма оценок отклонений

в технике пилотирования и нарушений

 

Месяц назад Шереметьевский профсоюз летного состава инициировал на своем сайте опрос с целью выяснить, существует ли в «Аэрофлоте» карательная среда. Статистика пугающая: порядка 75% опрощенных подтверждают, что в той или иной мере подвергаются разным формам давления, необоснованным наказаниям.  

В ШПЛС по итогам опроса обратились пилоты с предложением донести до руководства авиакомпании то, как усовершенствовать пункты положения РУБП.  Данные предложения прошли обсуждение и оценку коллектива.   

                                                      

Проблематика: в последние годы произошло резкое увеличение дисциплинарных наказаний за отклонения в технике пилотирования и полетных процедур из-за неправильного применения методики определения «виновности» или невиновности пилотов в отдельности и экипажей в целом. К примеру, уход на второй круг расценивается как имиджевая потеря! То есть сам уход - грамотное решение, но, если причинами этого маневра были отклонения в технике пилотирования или выполнения процедур, то  это имиджевые потери и вина экипажа, что приводит к большому количеству дисциплинарных и материальных наказаний, ухудшению позитивной производственной среды, снижению мотивационного настроя и неуверенности при принятии решений экипажами в полетах, вторые пилоты все меньше и меньше летают в качестве пилотирующих. КВС и инструкторы находятся в состоянии напряжения, стараются сами больше пилотировать и меньше доверяют ВП и стажерам.  Боязнь наказания тормозит правильные действия на бессознательном уровне,  при дефиците времени это является опасным, а иногда и критическим фактором. Пилоты в процессе исправления отклонений и обработке отказов думают не о грамотных действиях, а о том: накажут их или не накажут? И как правильно написать объяснительную? Тогда как в этих ситуациях требуется хладнокровие и грамотные своевременные действия. Список негативных результатов  применения данной методики можно продолжать, он огромен…

 

Цель изменений подхода к анализу следующая: поменять сам принцип оценки и анализа на простой и эффективный, если был осознанный умысел (умышленное, сознательное действие, бездействие) в отклонениях в техники пилотирования и выполнения процедур, это -нарушение. Если отклонение было допущено из-за усложненного увеличения рабочей нагрузки (отказа А/Т, изменения М/У, указаний диспетчера, слабой натренированности в полетах в данных условиях, усталости экипажа, психоэмоционального напряжения и т.д., то это неумышленное, неосознанное отклонение в технике пилотирования. Данные случаи разбираются анализируются по проверенной десятилетиями и эффективной методике, успешно  применяемой в отечественных и зарубежных компаниях: Отклонение-ошибка-причины-методы исправления и устранения.

 

В целях облегчения принятия решения при определении степени виновности и невиновности предлагаем ввести РУБП

1) В качестве основополагающего критерия «Умышленное» «Неумышленное» действие (в случае « Неумышленное», наказание не применяется);

2) При классификации ошибочных действий летного состава применять классическую методику оценки отклонений и выполнения процедур: «Отклонение – ошибка - причины ошибки - методы их устранения»;

3)  В п.3.4. Раздела « Некарательная среда» алгоритм оценки действий персонала заменить позицию - определение «Подготовка и опыт работника достаточны для выполнения процедуры» ( как непозволяющий выйти на определение «ошибка» - ненаказуемое действие ) на позицию-определение «Экипаж/пилот находился в состоянии повышенного психо-эмоционального напряжения, повышенной рабочей нагрузки, состоянии утомления и накопившейся усталости».

Ожидаемый эффект: применение и введение этих изменений позволит снять психологическое напряжение как с непосредственных руководителей, так и с рядовых пилотов, упростит оценку и анализ, улучшит психо-эмоциональное состояние экипажей и отдельных пилотов, устранит «дамоклов меч неизбежного наказания». Но самое главное, вернет весь процесс

к основной цели СУБП:  Не поиск конкретного виновного, а проведение грамотного разбора, с выдачей конкретных рекомендаций для устранения отклонений и ошибочных действий в будущем!

С уважением и пожеланием комфортных, безопасных полётов и методически правильных разборов!

 

Президент ШПЛС
И.В.  Дельдюжов      

 

 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям