Карта сайта

Переписка с работодателем

ШПЛС - Аэрофлот: Запрос о санаторно-курортном лечении работников и членов их семей *

5 июля 2017 г.
 Генеральному директору ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» 
В.Г. Савельеву

Уважаемый Виталий Геннадьевич!

Согласно пункту 10.2 Коллективного договора Работодатель обязуется обеспечивать своевременную оплату санаторно-курортного лечения Работников и членов их семей, а также оздоровительного отдыха их детей в период школьных каникул из средств Фонда социального страхования, добровольного медицинского страхования, предусмотренного бюджетом «Аэрофлот» и других источников.

В настоящее время в ПАО «Аэрофлот» сложилась ситуация, при которой не соблюдается пункт 10.2 Коллективного договора.

В частности, работодателем не обеспечивается своевременная оплата санаторно-курортного лечения работников и членов их семей, а также оздоровительного отдыха их детей в период школьных летних каникул. Оплата санаторно-курортного отдыха работников производится частично, а членов их семей вообще не производится.

            Ранее в ПАО «Аэрофлот» существовала система оплаты и предоставления путевок в детские оздоровительные лагеря для детей работников в период летних каникул, куда родители могли отправлять своих детей вне зависимости от сроков предоставления отпуска самому родителю – работнику ПАО «Аэрофлот».

Однако руководство ПАО Аэрофлот приняло не согласованное с представителями работников (в нарушение п. 2.4, 10.1 Коллективного договора) решение о замене предоставления путевок в летние оздоровительные лагеря на дополнительную компенсацию оплаты стоимости путевки в летний оздоровительный лагерь на ребенка, при условии, что ребенок отдыхает вместе с родителем - работником. Данное решение ущемило права работников-пилотов ПАО «Аэрофлот» и лишило многих из них возможности предоставить отдых их детям в период летних каникул.

Кроме того, ШПЛС был проведен анализ цен на путевки, в результате которого было выявлено расхождение в ценах (в сторону увеличения ПАО «Аэрофлот»), предоставляемых отелем «BRIDGE RESORT», расположенном по адресу: г. Сочи, Адлерский район, ул. Фигурная, 45 и Управлением делами Президента Российской Федерации. Федеральным государственным автономным учреждением «Оздоровительный комплекс «ДАГОМЫС». Сравнительный анализ прилагается в Приложении к настоящему письму.

Шереметьевский профсоюз летного состава считает недопустимым ухудшение условий санаторно-курортного лечения и отдыха в ПАО «Аэрофлот».

Согласно п. 10.1 Коллективного договора работодатель совместно с профсоюзом обязуется вести работу по организации санаторно-курортного лечения и отдыха работников и членов их семей на территории РФ и за границей в период отпусков.

В соответствии с п.1.6.8. Коллективного договора - договор предусматривает, что Стороны вправе в случае принятия одной из Сторон решений либо действий, нарушающих условия принятого Договора, внести представление (решение) другой Стороне об устранении этих нарушений. Сторона, получившая представление (решение), обязана в семидневный срок рассмотреть и дать мотивированный ответ по существу представления (решения).

На основании вышеизложенного просим Вас разобраться в сложившейся ситуации и принять меры по устранению нарушений пунктов 10.1 и 10.2 Коллективного договора. 

* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям