Карта сайта

Переписка с работодателем

ШПЛС - Аэрофлот: Запрос и ответ о компенсации оплаты обучения военных лётчиков *

17 августа 2017 г.
ШПЛС - Аэрофлот: Запрос и ответ о компенсации оплаты обучения военных лётчиков *
Шереметьевский профсоюз летного состава обратился к администрации ПАО "Аэрофлот" по вопросу компенсации расходов на прохождение курсов «Подготовка членов лётных экипажей других видов авиации для допуска к переподготовке на другие (новые) типы ВС ГА». Ответ был получен неоднозначный.  Поэтому мы продолжим добиваться соблюдения работодателем законодательства и условий КД при повышении квалификации ЛС. 

Генеральному директору
ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии»
В.Г. Савельеву

Уважаемый Виталий Геннадьевич!

18 мая 2017 года по инициативе Руководителя Федерального агентства воздушного транспорта России Нерадько А. В. состоялась трехсторонняя рабочая встреча с представителями Росавиации,  ПАО «Аэрофлот» и профсоюзов, которая была посвящена обсуждению круга вопросов авиационной отрасли, с которыми чаще всего обращаются члены профсоюза. 

На данной встрече был поднят вопрос  о необходимости прохождения пилотами ПАО «Аэрофлот», пришедшими в гражданскую авиацию из военного и других ведомств, курсов «Подготовка членов лётных экипажей других видов авиации для допуска к переподготовке на другие (новые) типы ВС ГА».

Росавиация подтвердила необходимость прохождения пилотами вышеуказанных курсов, предоставив развернутый ответ (прилагается).

В соответствии с п. 4.10 Коллективного договора ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» работодатель сохраняет место работы (должность) и средний месячный заработок Работникам, направляемым для профессиональной подготовки и повышения квалификации с отрывом от основной работы. Оплату за обучение, командировочные расходы в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, направляемых в служебные командировки, осуществляет Работодатель в соответствии с законодательством РФ.

В соответствии со статьей 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования для собственных нужд определяет работодатель.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

В связи с тем, что программа переобучения утверждена ФАП -148 и действовала до вступления в силу Постановления Правительства РФ № 670 от 06.08.2008г. ее прохождение пилотами необходимо.

При этом Росавиация руководствуется п.3 Постановления Правительства РФ №670 от 06.08.2008 и ст. 54 Воздушного кодекса РФ и при отсутствии переобучения у пилотов вводит ограничение на выдачу, замену и внесение квалификационных отметок в пилотские свидетельства.
 
На основании вышеизложенного и руководствуясь нормами действующего законодательства и Коллективного договора просим Вас рассмотреть вопрос о компенсации расходов на прохождение курсов «Подготовка членов лётных экипажей других видов авиации для допуска к переподготовке на другие (новые) типы ВС ГА», пилотам, которые прошли данное обучение за счет собственных средств, а также предоставить дни основного оплачиваемого отпуска, которые были затрачены пилотами на прохождение вышеуказанных курсов.
 
Заместитель генерального директора - летный директор Чалик И.П.подтвердил, что им было направлено соответствующее предложение в Департамент финансового планирования о необходимости компенсации затраченных пилотами средств на переобучение.
 
Просим Вас уведомить о принятом решении по данному вопросу.                                        

С уважением,
Президент ШПЛС                                                                  
И.В. Дельдюжов  

ОРИГИНАЛ
 ПИСЬМА

Ответ



* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям