Карта сайта

Наши достижения

Результаты работы профсоюза по защите интересов пилотов «Аэрофлота»: Предотвращение нарушений Законодательства РФ

17 апреля 2015 г.
1)  В 2002 г. после настойчивых усилий ШПЛС «Аэрофлот» отменил срочные контракты,  и летный состав был переведен на бессрочные трудовые договоры. 

2)  Осенью 2009 г. профсоюзом предотвращена попытка руководства АФЛ внести в Руководство по производству полетов изменение, которое могло бы узаконить  планирование и учет вместо полетного - летное (от взлета до посадки) время.

3) У каждого человека в нашей стране есть право выражать свое мнение. Данное преимущество защищено законом, в частности: Конституцией Российской Федерации (Статья 29). Однако работодатель ограничил в нем работников.   В 2010г. ШПЛС через Прокуратуру добился отмены незаконной нормы в дополнении к контракту, запрещавшей работникам авиакомпании высказывать в СМИ свое мнение о работе компании и состоянию дел в ней. 

4) С января 2012 года  благодаря усилиям ШПЛС и  ПЛСР была повышена почасовая оплата у летного состава на Ил-96 (доведена до уровня «иномарок»). 

5) Авиакомпания «Аэрофлот» в лице генерального директора обратилась к Минтрансу с предложением в кратчайшие сроки сократить ежегодные отпуска для летного состава авиакомпаний, чтобы решить проблему дефицита пилотов. 

«На сегодня ежегодный оплачиваемый отпуск летного состава составляет 70 календарных дней. Это самый длинный отпуск летчика в мире. Увеличенная продолжительность отдыха пилотов была установлена за работу в особых условиях приказом Министерства гражданской авиации СССР от 13 марта 1986 года №50.  — говорится в письме генерального директора «Аэрофлота» Виталия Савельеву министру транспорта Игорю Левитину 
 
По словам генерального директора «Аэрофлота» этот приказ устарел и предложил ввести максимальную продолжительность отпусков летных и кабинных экипажей в 48 календарных дней.
 
Шереметьевский профсоюз летного состава отрицательно отнесся к предложению.  
По расчетам лидеров профсоюза, общее количество выходных дней у пилотов «Аэрофлота» с учетом отпуска составляет 128, а после сокращения отпуска их будет 106. При этом обычный российский работник, не занятый на вредных производствах, отдыхает в год 136 дней, включая 28 дней отпуска, выходные и праздничные дни. Таким образом, летчики, чья работа связана с серьезными психоэмоциональными нагрузками и вредными условиями труда, окажутся в ущемленном положении. 
 
30. 01. 2013 года Верховный суд (при активном участии представителей ШПЛС) отказал в иске ОАО «Аэрофлот» к Минтрансу по отменен приказа МГА  № 50 от 1986 г. о дополнительных отпусках летному составу.

6) Шереметьевским профсоюзом совместно с ПЛСР не был допущен вариант изменения приказа №139 (по особенностям учета полетного времени), предлагаемый Минтрансом РФ, а  была оставлена максимальная норма налета часов 80/800 (без согласия работника), а максимальный налет 90/900 был разрешен только с письменного согласия работника! 
 
* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям