Карта сайта

Наши достижения

Об успехах ШПЛС за последние годы

12 августа 2016 г.
За время нахождения на посту Президента ШПЛС Дельдюжову И.В. совместно с активом Профсоюза удалось:  

1) отстоять отпуска пилотов. 
Руководство компании «Аэрофлот» обращалось в Верховный суд РФ с просьбой пересмотреть положение законодательства о дополнительных отпусках работникам гражданской авиации. Сейчас  дополнительный отпуск пилота составляет от 7 до 42 календарных дней в зависимости от налёта часов в год, и в «Аэрофлоте» утверждают, что так долго летчики не отдыхают больше нигде в мире. 

2) Привлечь внимание общественности к проведению в авиакомпаниях Специальной оценки условий труда (СОУТ).  
 
В Ютейр, S7  и  Трансаэро СОУТ была направленна на сокращение расходов на персонал. В результате Роструд выявил нарушения при проведении СОУТ в авиакомпаниях, где преследовалась цель - понижение класса вредности, а значит,  лишения пилотов   ограниченной 36 часами рабочей недели, дополнительного отпуска, льготной пенсии, компенсации за профзаболевания. ШПЛС был не только инициатором петиции, но и  участвовал в заседаниях Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и сделал все возможное, чтобы не допустить заказной спецоценки в «Аэрофлоте». 

3) Пересмотреть сумму страхования летных экипажей.  

ШПЛС обратился к властям, указав на несправедливое соот-ношение страховых выплат: жизнь членов экипажей воздушных судов оценивалась в 100 тысяч рублей в отличие от жизни пассажиров, застрахованных на  2 млн рублей. Совсем недавно, в мае 2016 года, Государственная дума в третьем чтении приняла законопроект об увеличении до 2 млн рублей страховых выплат для членов экипажей в случае катастрофы. 

4) Создать Единый представительный орган работников, куда вошли также представители ШПЛС от первичных профсоюзных организаций летных отрядов:  А-320, А-330, Б-777, SSJ-100. 
На заседании ЕПО было принято решение продлить Коллек-тивный договор.   
 
5) Усилить социальную составляющую деятельности Профсоюза. 
 
Согласно Коллективному договору «Аэрофлот» стал перечислять ШПЛС 0,15%  от фонда заработной платы членов профсоюза на физкультурно-оздоровительную и культурно-массовую работу. Теперь ШПЛС может предложить летчикам занятия в бассейнах, фитнес-центрах. В планах: экскурсии, ваучеры на концерты. К заботе о детях летчиков, помимо подарков и билетов на Новый год, ШПЛС хочет добавить детские лагеря. 
 
Социальная работа, безусловно, важна, но еще важнее вовлеченность всех членов в общее дело профсоюза. Как справедливо утверждает Президента ШПЛС  Дельдюжов И.В., «Профсоюз – это все МЫ!» Поэтому он призывает каждого члена говорить о «наболевшем»: о неравномерном планировании дневных и ночных рейсов, о несправедливых выговорах, о соблюдении графиков работы и отпусков, о системе начисления заработной платы, об автостоянке и гостиницах и т.д., давать свои предложения  и с помощью коллективных действий добиваться улучшений наших условий труда.  

Проблемы летчиков –  это для  профсоюза руководство к действию.  В настоящее время Шереметьевский профсоюз летного состава продолжает кампанию по индексации заработной платы летного состава ПАО «Аэрофлот».  Накануне Конференции ШПЛС на собраниях летных отрядов данный вопрос был отмечен как наиболее важный. До кризиса в экономике зарплаты российских летчиков были сопоставимы с доходами  иностранных коллег – и достигали 12 тыс. долларов. Однако в связи с ростом курса валют обесценились вдвое. 
 
Цены и тарифы растут,  а покупательная способность денег падает. За конкурентными зарплатами командиры воздушных судов устремились в зарубежные авиакомпании, прежде всего в Азию  - Вьетнам и Китай, где рынок авиаперевозок активно развивается. 
 
Однако подавляющее большинство летчиков хотят работать на благо своей страны – России  и быть уверенными в завтрашнем дне.
 
Шереметьевскому профсоюзу летного состава существует 25 лет и является членом Sky Team Pilot Association, объединяющей 40 тыс. пилотов по всему миру. Сейчас начинается новая страница в истории Профсоюза ШПЛС. На Конференции в 2016 году был принят новый Устав, из региональной организации профсоюз стал Межрегиональным профессиональным союзом. А это значит: еще больше возможностей для защиты прав и законных интересов летного состава. 
* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям