Карта сайта
Пока нет активных опросов

Результаты предыдущих опросов

Защита от лазеров

18 ноября 2015 г.
Защита от лазеров
Количество случаев направления лазеров на самолеты и вертолеты неуклонно растет, причем в последнее время всё быстрее. Российские пилоты отмечают, что чаще такие инциденты происходят в столичных аэропортах. На отдельном месте стоит Каир, полеты в который с недавнего времени прекращены. Там количество направлений лазеров на самолет в течение одного рейса сравнивают с цветомузыкой из-за их большого количества и разноцветия.
 
США, наверное, скоро догонят африканскую цивилизацию — здесь начали регистрировать по 20 случаев ослепления ежедневно. Именно в США, а не в Египте, изобрели защиту от лазеров. Это защитные очки из специальных линз и особого покрытия на них. Фирма, которая создала и уже протестировала очки, говорит о том, что очки защищают от лазера, и пилоты при неожиданном направлении лазера могут его видеть, не подвергаются временному ослеплению. Вместе с тем, цветовосприятие показаний приборов, освещения ВПП и других огней в этих очках не меняется.
 
Фирма надеется на то, что такие очки будут востребованы пилотами коммерческой авиации, а авиакомпании и Федеральное управление гражданской авиации не будут против них возражать. К слову, стоимость одной пары составляет 380 долларов США, что, конечно, недешево.
 
Но так уж заведено: пока кто-то продолжает недоумевать, как можно ослепить пилота лазером, другие ищут способы защиты от неадекватной части населения планеты… 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям