Карта сайта

Комментарии юриста

Разъяснение п.7.6 Колдоговора ПАО "Аэрофлот" *

18 июля 2017 г.
Разъяснение п.7.6 Колдоговора ПАО "Аэрофлот" *
 Пункт 7.6 Коллективного договора гласит, что работникам, утратившим трудоспособность и увольняющимся с предприятия в период действия Договора по состоянию здоровья (по заключению ЦВЛЭК, ВЛЭК, МСЭК, инвалидов первой и второй группы), за исключением случаев, предусмотренных в п.7.5, Работодатель выплачивает единовременное пособие в размере одной четверти месячного должностного оклада за каждый год работы в ОАО «Аэрофлот» и предприятий, правопреемником которых он является.

В применении данного пункта возник вопрос, кто вправе воспользоваться данной гарантией, так как в скобках идет перечисление оснований, по которым работник увольняется, а именно состояние здоровья определяется заключением ВЛЭК, ЦВЛЭК, МСЭК, инвалидов первой и второй группы.


Степень утраты профессиональной трудоспособности, порядок ее оформления регулируется Федеральным законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». 

Статья 3 Федерального закона №125-ФЗ определяет, что профессиональная трудоспособность - способность человека к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества.

Степень утраты профессиональной трудоспособности - выраженное в процентах стойкое снижение способности застрахованного осуществлять профессиональную деятельность до наступления страхового случая.


В соответствии со ст. 11 Федерального закона №125-ФЗ степень утраты застрахованным профессиональной трудоспособности устанавливается
учреждением медико-социальной экспертизы.

Порядок
установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний определяется Правительством Российской Федерации.

Медицинское заключение «не годен к летной работе пилотом коммерческой авиации, линейным пилотом авиакомпании, штурманом, бортинженером, бортмехаником, бортрадистом»  выдает Врачебно-летная экспертная комиссия, Центральная врачебно-летная комиссия
, что определено в пп.8 п.15 Приказа Минтранса РФ от 22 апреля 2002 г. № 50
"Об утверждении Федеральных авиационных правил «Медицинское освидетельствование летного, диспетчерского состава, бортпроводников, курсантов и кандидатов, поступающих в учебные заведения гражданской авиации».


То есть, ЦВЛЭК и ВЛЭК выдает медицинское заключение о годности к летной работе только летному и кабинному экипажам. Остальным работникам ПАО «Аэрофлот» утрату профессиональной трудоспособности определяет МСЭК.


На основании вышеизложенного считаю, что на выплату гарантии определенной пунктом 7.6 Коллективного договора имеют право работники ПАО «Аэрофлот», которые увольняются из авиакомпании по причине и утраты трудоспособности, которая подтверждена заключениями ЦВЛЭК, ВЛЭК, МСЭК, а также работники у которых имеется инвалидность 1 и 2 группы. Перечисление оснований в п.7.6, которые определены в скобках и через запятую распространяют свое действие на всех работников, а не только на тех, кто имеет инвалидность 1 и 2 группы. 

Юрист ШПЛС
Ирина Савина
* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям