Карта сайта

СОУТ/Охрана Труда

Заявление ШПЛС по СОУТ

2 марта 2015 г.

В конце февраля 2015 года Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) обратилась в Министерство труда и социальной защиты с заключением лишить в перспективе экипажи воздушных судов положенных льгот. 

До Минтруда пытаются донести идеи: во-первых, считать предложенный ведомством проект особенностей СОУТ для летных специальностей, противоречащим федеральному законодательству, во-вторых, исключить «летные профессии» из перечня специальностей, в отношении которых должна проводиться спецоценка с учетом объективных особенностей, диктуемых профессией.

Получается, вместо открытых дискуссий в формате рабочей группы Минтруда, спора, аргументов, доказательств, Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта,  используя административный ресурс, пытается кулуарно лишить летчиков и бортпроводников объективной оценки их условий труда.

Хотим напомнить, что Ассоциация была создана в свое время для защиты интересов авиаперевозчиков и выработки согласованных решений и стратегии в области воздушного транспорта. Так что же получается, работодатели-авиаперевозчики лоббируют свои интересы при помощи АЭВТ? А интересы работодателей и работников, как известно,  совпадают далеко не всегда.

С целью сократить расходы авиакомпаний на персонал, оценка может быть проведена не в пользу летчиков и ботпроводников. И ШПЛС и Профсоюз летного состава России  едины во мнении, что спецоценка условий труда будет носить субъективный характер и направлена на «урезание» льгот.

Поэтому задача профсоюзов совместно с членами летных и кабинных экипажей не допустить однобокой специоценки, носящей «заказной» характер. Со своей стороны, считаем важным и необходимым донести информацию до всех летчиков и бортпроводников. Как уполномоченные представители работников в переговорах с работодателем мы рассчитываем на вашу поддержку. 

В случае, если члены летных и кабинных экипажей будут исключены  из перечня рабочих мест в Постановлении Правительства РФ от 14.04.2014 № 290, чего кулуарно добивается АЭВТ, то это будет означать только одно -  ликвидацию наших в вами льгот: 

- сокращенной рабочей недели (36 часов);

- доплаты за вредность и профзаболевания;

- льготной пенсии.  

Благодаря нашим совместным усилиям были обоснованы претензии к организациям, аккредитованным для проведения спецоценки. Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) проводились выездные проверки организаций, допущенных к проведению СОУТ, выяснилось, что не все из них соблюдают требования действующего законодательства. Из реестра компаний, оказывающих услуги в области охраны труда, была исключена 21 компания. 

Минтруда России констатировало, что в ходе проверок 145 организаций  было выявлено  207 нарушений требований законодательства о спецоценке условий труда. Наиболее часто встречающиеся нарушения – проведений измерений испытательными лабораториями, у которых истек срок действия аккредитации или прекращено (приостановлено) действие аттестата аккредитации, использование организациями приборов и средств измерений, не прошедших проверку, наконец, непроведение измерений обязательных факторов, установленных методикой спецоценки условий труда. Этот перечень из трех пунктов свидетельствует, что  данная работа проводится настолько формально и поверхностно, что веры результатам специоценки не может быть в принципе.

Спецоценка условий труда – единый комплекс мероприятий по идентификации вредных и опасных факторов производственной среды и оценке их воздействия на работников с учетом отклонения фактических значений от установленных нормативов. Эта работа позволяет сохранить жизнь и здоровье представителей особых профессий, к которым в том числе относятся и летные и кабинные экипажи воздушных судов гражданской авиации, поскольку будут включаться механизмы экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда, гарантируется установление зависимости размеров дополнительных тарифов страховых взносов в Пенсионный фонд РФ от условий труда по принципу «чем больше степень вредности на рабочем месте, тем выше тариф».

Качественно проведенная спецоценка условий труда скажется и на компенсациях за работу в особо вредных и опасных условиях труда, к которым, в частности, относятся летные специальности.

Шереметьевский профсоюз летного состава видит опасность проведения СОУТ в связи с тем, что аккредитованная организация может оказаться полностью подконтрольной работодателю и обоснует выгодные ему положения.

ШПЛС и ПЛСР России уже более полугода участвуют в рабочей группе по разработке особого порядка проведения специальной оценки труда на рабочих местах летчиков и проводников. Кроме вредных факторов, которые можно измерить, таких как вибрация, радиация, сухость воздуха, шум, есть и такие, которые, несомненно, вредны, но измерить нельзя, например, часовые пояса.

Предлагаем АЭВТ открытую дискуссию по этому вопросу, а также заняться своим непосредственным делом - заключением тарифного соглашения с объединением профсоюзов гражданской авиации.

 Собственная информация ШПЛС








 
* ШПЛС