Карта сайта

Финансы/пенсия

Об учете налета часов в ШВЛП и УТО ГА для назначения досрочной пенсии

18 июля 2017 г.
Об учете налета часов в ШВЛП и УТО ГА для назначения досрочной пенсии
Вопрос:
Работал в летном составе в гражданской авиации. В отдельные периоды проходил переподготов¬ку и повышение квалификации в ШВЛП (школе высшей летной подготовки), в летном УТЦ(учебно-тренировочном центре), во время которых в целях поддержания летных навыков выполнял полеты вовремя летной тренировки. Включаются ли эти периоды при определении стажа для назначения досрочной страховой пенсии по старости за работу в летном составе гражданской авиации по пункту 13 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»!
Беркут Р.Д., Ставропольский край
 
Ответ:
При определении стажа на соответствующих видах работ, с учетом которого летному составу граждан¬ской авиации устанавливается досрочная страховая пенсия по старости, на основании постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года № 665 применяются Список должностей работников летного состава авиации, утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 4 сентября 1991 г. № 459, и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летно¬го состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенси¬ях в Российской Федерации», утвержденные поста¬новлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 года № 537*.
 
Включение в стаж в связи работой в летном составе гражданской авиации периодов обучения (переподготовки, повышения квалификации) в школе выс¬шей летной подготовки, в летном учебно-трениро¬вочном центре Правилами № 537 не предусмотрено.
 
В соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 4 Правил № 537 при исчислении периодов работы лет¬ного состава гражданской авиации применяется налет часов в зависимости от определенных типов воздушных судов, видов выполняемых работ и долж¬ностей работников летного состава гражданской авиации. При этом пунктом 5 Правил №537 установ¬лено, что исчисление периодов работы производится из фактического налета часов за весь период рабо¬ты в должностях летного состава, то есть в общую сумму налета часов включается время всех полетов.
 
Следовательно, в стаж на соответствующих видах работ может быть учтен имеющийся в период нахождения работника летного состава гражданской авиации на обучении (переподготовке, повышении квалификации) в школе высшей летной подготов¬ки, в летном учебно-тренировочном центре, налет часов (в том числе тренировочный) по той должнос¬ти, которая сохранялась за работником.
 
* Далее именуются Правила № 537.
 
вице-президент ПЛСР
Вечирко В.П.
 
ЖУРНАЛ «ПЕНСИЯ» №6, ИЮНЬ 2017 ГОД

теги

#пенсия

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям