Карта сайта

Суды

Суд отказался обязать "Аэрофлот" страховать по современным стандартам

7 апреля 2016 г.
Суд отказался обязать "Аэрофлот" страховать по современным стандартам
Пресненский районный суд Москвы отказался обязать публичное акционерное общество (ПАО) "Аэрофлот" застраховать гражданскую ответственность согласно современным стандартам страхования, сообщил РАПСИ адвокат Марат Аманлиев.
 
Суд, таким образом, отклонил иск адвокатов Аманлиева и Николая Максимова.
 
"Наши требования оставлены без удовлетворения, это решение мы, конечно, оспорим", - сказал собеседник агентства.
 
С иском о защите прав потребителя на предмет получения полной информации об оказываемых услугах адвокаты обратились в связи с претензией пассажира, который приобрел билет на рейс Москва-Кишинев.
 
"После того как Виталий Иванов узнал, что Республика Молдова попала в список стран, полеты в которые должны выполняться с повышенными мерами безопасности, он решил выяснить какие гарантии существуют для его семьи в случае, если что-то произойдет. Ответ на претензию он так и не получил", - рассказал ранее РАПСИ Аманлиев.
 
Изучив воздушное национальное и международное законодательство, адвокаты пришли к выводу, что российские авиаперевозчики подчиняются положениям Варшавской конвенции 1929, в которой указано, что размер ответственности перед пассажиром и его семьей составляет 250 000 французских франков. "И франк в данном случае приравнивается к 65,5 милиграммам золота 900 пробы. Иными словами, размер ответственности авиаперевозчиков перед пассажирами составляет 16 375 граммам золота из расчета на одного пассажира. Стоимость в рублях такого количества золота составляет на сегодняшний день более 35 000 000 рублей. Однако, реализуя право на получение полной информации, полагаем необходимым получить все эти сведения от ПАО "Аэрофлот", - пояснил Аманлиев.
 
Адвокаты просили суд обязать "Аэрофлот" разъяснить какой международной конвенции он подчиняется, выполняя международные пассажирские перевозки, раскрыть правила расчета размеров его гражданской ответственности в рамках положений международных конвенций перед семьями пассажиров в случае крушения самолета. Также они требовали раскрыть информацию о суммах страхового возмещения, если ответственность авиаперевозчика застрахована, представить для ознакомления договор страхования ответственности, и обязать "Аэрофлот" застраховать гражданскую ответственность согласно современным стандартам страхования гражданской ответственности авиаперевозчика, а именно, на сумму 100 000 SDR (специальных прав заимствования), в случае если гражданская ответственность не застрахована в таком размере.
 
 
 
 

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям