Карта сайта

Суды

«Аэрофлот» борется с вдовой и сиротами

22 июля 2020 г.
«Аэрофлот» борется с вдовой и сиротами
«Аэрофлот» позиционирует себя как социально ориентированная компания и очень гордится своим Коллективным договором, который налагает на компанию дополнительные социальные гарантии, расширяя, тем  самым,  положения Трудового Кодекса РФ.  Это и парковки сотрудникам, и оплата детского отдыха, детских садов, освобождение сотрудников на 1 сентября, чтобы отвести ребенка впервые на торжественную линейку, и индексация зарплаты…Он заключается между основными участниками трудовых отношений – работодателем и работниками. Основная цель коллективного договора – это регулирование и закрепление основных прав и обязанностей всех работников компании, а также контроль над соблюдением их законных интересов. Одна из целей – это повышение мотивации сотрудников, это престиж работы в компании, которая забоится о сотрудниках, возложив на себя дополнительные обязанности.
 
Но, как видим по суду Дамира Ахметова, «Аэрофлот» не спешит исполнять свой же Коллективный договор, а именно п. 7.8., продолжая судиться с вдовой, отказывая ей в выплатах, что вызывает возмущение остальных работников. 
 
Согласно действующему на момент смерти пилота п. 7.8 Коллективного договора ПАО «Аэрофлот» «в случае смерти Работника или пропажи без вести при исполнении служебных обязанностей в порядке, предусмотренном гражданским законодательством РФ, Работодатель выплачивает десять годовых заработков, исходя из заработка за последний год работы (в соответствии с трудовым законодательством единовременное пособие в сумме, установленной на день выплаты минимальной оплаты труда за пять лет, а остальная сумма за счет собственных средств Работодателя). Однако семье Ахметова Д.Ч., выплаты, предусмотренные пунктом 7.8, выплачены не были, что является прямым нарушением действующего законодательства.
 
Более  того, пункт 7.8 уже изменен, чтобы в дальнейшем у работников не возникало такого права. 
 
Президент ШПЛС Игорь Дельдюжов 21 июля прибыл на суд в город Омск, чтобы высказать свою позицию по данному вопросу. Представитель «Аэрофлота» даже не считает нужным лично присутствовать, выступая по видеосвязи.  Может, считают, что и так уже победили, зачем тратить силы? 

 

Комментарии

Семёнов Александр Семенович, 1 августа 2020 г. в 11:25
Прискорбно смотреть на это издевательство над его близкими и коллегами!Стыдно за управленцев великой и могучей компании Аэрофлот! Доверия к ним теперь просто НЕТ.Вспоминается летный отряд Б-737 Ампилогова, который не бросил в 2002г. командира свалившегося с инсультом, и не только словом, но и посильным делом помог своему коллеге. Видимо такие понятия как доверие и справедливость не ведомы больше нашим прямым руководителям. Они «чисты» перед собой?, а может стоит взглянуть на условия труда,график
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям