Карта сайта

Суды

Информационное агентство "Факты" публикует копию приговора, который был вынесен в отношении активистов Шереметьевского профсоюза лётного состава

25 июня 2015 г.
Информационное агентство "Факты" публикует копию приговора, который был вынесен в отношении активистов Шереметьевского профсоюза лётного состава
Апелляционная жалоба по уголовному делу осуждённых активистов лётного профсоюза в ближайшее время будет рассмотрена в Московском городском суде. Об этом редакции Информационного агентства "Факты" сообщили адвокаты осуждённых.
 
По словам одного из адвокатов - длительное время у стороны защиты ушло на получение текста приговора в окончательном виде, а после получения вердикта позиции трёх защитников разошлись.
"Поскольку каждый из защитников руководствуется, прежде всего, интересами своего подзащитного, то согласование общей позиции потребовало немалого времени, но на следующей неделе мы ожидаем, что Мосгорсуд приступит к рассмотрению всех трёх жалоб " - сообщил агентству один из адвокатов, пожелавший быть не названным.
 
"Информация о дате и месте слушания апелляционной жалобы может поступить уже на этой неделе, при этом вполне возможно, что нас об этом известят накануне, то есть за сутки, а то и менее, до начала слушания" - сообщил нашему агентству один из родственников осуждённых профсоюзных активистов.
 
На новом сайте Шереметьевского профсоюза лётного состава отсутствуют признаки заинтересованности ШПЛС к судьбе апелляционного обжалования приговора, по которому их коллег приговорили к длительным тюремным срокам. Однако контент нового интернет ресурса ШПЛС всё чаще стал заполняться позитивным контентом в пользу руководства авиакомпании "Аэрофлот", но это уже не имеет отношение к судьбе осуждённых активистов.
 
Напомним, 1 апреля 2015 года судья Мещанского районного суда города Москвы Елена Максимова, вынесла обвинительный приговор по делу трёх активистов Шереметьевского профсоюза лётного состава (ШПЛС). В своём решении Максимова согласилась с новым и не прописанным толкованием закона, изобретённого следователями Следственного комитета России (СКР) и вынесла свой вердикт.
Своим решением этот неизбранный народом судья, назначенная на эту должность по воле ограниченного круга чиновников во главе с лицом, именуемым Президентом России, приговорил исполнительного директора ШПЛС Алексея Шляпникова к 6,5 годам, вице- президента ШПЛС Валерия Пимошенко к 6 годам, а члена ревизионной комиссии профсоюза Сергея Кнышова к 5,5 годам лишения свободы.
 
По версии стороны обвинения исполнительный директор профсоюза Алексей Шляпников, вице-президент профсоюза Валерий Пимошенко и командир воздушного судна Ил-96 Сергей Кнышов вымогали взятку у лётного директора авиакомпании «Аэрофлот – российские авиалинии» Игоря Чалика и грозили ему распространением в СМИ компрометирующих сведений о деятельности авиакомпании.
 
Сторона защиты в ходе судебных разбирательств неоднократно просила судью Елену Алексеевну Максимову осуществить те действия, которые предусмотрены уголовно процессуальным кодексом (УПК РФ), на что каждый раз, в нашем присутствии, защитники получали отказ от судьи.
 
УПК РФ – это отдельный закон, который регламентирует порядок судопроизводства по уголовным делам, и должен быть обязательным для тех, кто осуществляет правоприменительную практику, а также для следователей и прокуроров, участвующих в уголовном преследовании на стадии досудебного производства.
Наша редакция считает, что вина Валерия Пимошенко, Сергея Кнышов и Алексея Шляпников в установленном и прописанном законодательством порядке не доказана, поскольку на наших глазах в зале судебного заседания права этих людей нарушались судьёй Максимовой Еленой Алексеевной, которая и вынесла свой обвинительный приговор, который мы считаем неправосудным.
 
Многочисленные доводы адвокатов судья Максимова проигнорировала. Кроме того, во всех заявленных в нашем присутствии ходатайствах об исследовании доказательств, имеющихся в материалах дела, и назначении экспертизы, судья им отказала. Мы это видели своими глазами, слышали своими ушами.
 
В редакцию нашего агентства стали поступать многочисленные просьбы пилотов об опубликовании судейского акта, по которому были осуждены их коллеги. Мы не могли оставить без внимания многочисленные просьбы пилотов и публикуем фотокопию Приговора от 01 апреля 2015 года от 01 апреля 2015 года, а заодно предлагаем провести широкое общественное обсуждение этого документа.
  

Комментарии

Дельдюжов Игорь Владимирович, 30 июня 2015 г. в 00:41
Почему журналистам надо что то жаренное? Почему нельзя просто без колкостей констатировать факты, тем более агенство так и называется? Почему нельзя позвонить и спросить позицию профсоюза по поводу апелляции? Много ещё разных " почему"? Не перестаю удивляться поведению людей, хотя уже ничему не удивляюсь.
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям