Карта сайта

Новости

Колдоговор в «Аэрофлоте» продлен, но вопросы остались *

28 августа 2017 г.
Колдоговор в «Аэрофлоте» продлен, но вопросы остались *
Как стало всем известно из публикации в корпоративной системе Accord Plies,  представители работодателя и работников в лице Единого представительного органа (ЕПО) провели переговоры и согласовали решение продлить срок действия Коллективного договора ПАО «Аэрофлот» на трехлетний период до 1 декабря 2020 года. Решение о продлении принято 10 августа 2017 года на заседании Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (КРСТО).
 
Действие коллективного договора действительно продлено, однако с нарушением процедуры уведомления всех существующих первичных профсоюзных организаций в ПАО «Аэрофлот» и с нарушением формирования ЕПО работников.
 
28.07.2017 года работодатель инициировал продление коллективного договора и проведение коллективных переговоров и в нарушение части 5 статьи 37 Трудового Кодекса(ТК) РФ председатель ППО ПАО "Аэрофлот" Изосимов Н.В., отвественный за формирование ЕПО, не уведомил все первичные профсоюзные организации(ППО, "первички") о проведении коллективных переговоров. 
 
Статья 37 ТК РФ определяет право первичных профсоюзных организаций, не входящих в состав в ЕПО, в течение месяца со дня начала коллективных переговоров направить своих представителей в состав Единого представительного органа.

В настоящее время в этом диалоге участвуют 7 "первичек": 


7 августа 2017 года в адрес председателя ЕПО работников ПАО «Аэрофлот» Изосимова Н.В. были направлены протоколы с выдвижением своих представителей: от ППО ЛО Б-737 – Самохвалова Юрия Васильевича, от ППО «Работающие пенсионеры» - Самохвалова Василия Васильевича, от ППО ЛО SSJ-100 – Горяного Валерия Анатольевича.

В ответ на представленные протоколы ППО были получены ответы о невозможности включения представителей "первичек" в состав ЕПО со ссылкой на регламент ЕПО, держателем которого является работодатель(!) и данный документ спрятан под грифом «совершенно секретно», и никто его не видел.  Согласно ответам, организация и формирование состава ЕПО возлагается на ППО, избранную на конференции работников ОАО "Аэрофлот". А такой организацией является ППО работников ПАО "Аэрофлот", которую возглавляет сам Изосимов Н.В. 

Таким образом, Изосимов Н.В., возглавляя ЕПО и одновременно являясь председателем ППО работников ПАО «Аэрофлот», фактически через профком своей ППО  решает, кого допускать в качестве полномочного представителя в состав ЕПО, а кого - нет.   
 
При этом председателя ЕПО ПАО «Аэрофлот» Изосимова Н.В. не смущает прямое грубейшее нарушение норм действующего законодательства.
 
Также отказ о принятии в состав ЕПО получила председатель первичной профсоюзной организации – отделение импортной техники РОО «Шереметьевский профсоюз бортпроводников» (ШПБ) - Борисова И.А.
 
Хочется обратить внимание и на тот факт, что председатель ЕПО работников ПАО «Аэрофлот» отказывается исключить из состава ЕПО представителя ППО ЛО SSJ-100 Черкаева С..А., который не может представлять интересы данной первичной профсоюзной организации МРПС «ШПЛС» по причине его исключения из Шереметьевского профсоюза летного состава.
 
Своими действиями председатель ЕПО работников ПАО «Аэрофлот» Изосимов Н.В. нарушает действие норм ТК РФ и активно вмешивается в деятельность ШПЛС.
 
В дополнение хочу отметить, что ВСЕ ППО, входящие в ШПЛС, единогласно выступают ЗА продление коллективного договора, но требуют соблюдения норм действующего законодательства, требуют формирование рабочего, а не формального Единого представительного органа, который будет действовать  на благо работников, а не слепо и беспрекословно выполнять условия работодателя. 
 
С уважением, 
Президент ШПЛС
* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям

Другие статьи из этого раздела