Новые публикации
- "АЭРОФЛОТУ" и Шереметьево не удалось уговорить государство на маленькие дивиденды
- Стандарты IOSA. Требования, связанные с рабочим и полетным временем
- Комиссия по расследованию авиакатастрофы SSJ-100 приступила к расшифровке речевого бортового самописца
- Pilots rally before the European Aviation Safety Agency (EASA)
- Памятник самолёту ИЛ-18 у аэровокзала "Шереметьево" сменит ТУ-154
- Александр Нерадько поддерживает инициативу Виталия Савельева законодательно закрепить создание "чёрных списков" пассажиров
- Топ-менеджеры "Аэрофлота" увеличили свои миноритарные доли
- Профсоюз авиадиспетчеров потребовал от правительства России принять меры для обеспечения безопасности полётов
- На бездеятельность FAA пожаловались в Белый дом и Конгресс США
- Пилотов самолёта во Внуково ослепили лазером
Новые документы
(Документы предназначенные только для Членов ШПЛС)
(Переписка ответы)
(Документы ECA)
(Документы ШПЛС для Публичного просмотра)
(Документы ИКАО)
(Документы ШПЛС для Публичного просмотра)
(Документы ШПЛС для Публичного просмотра)
(Документы ШПЛС для Публичного просмотра)
Транспортная прокуратура выявила нарушения трудового законодательства в авиакомпании "Бурятские Авиалинии"
25 октября, AVIA.RU - Множество нарушений трудового законодательства, в том числе не регулярное предоставление отпусков летному составу, выявлено в ходе проверки, проведенной Бурятской транспортной прокуратурой в авиакомпании "Бурятские авиалинии", сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. AEX.ru
Трудовым кодексом РФ определено, что отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
В нарушение указанных требований закона регулярность предоставления отпусков членам летного отряда авиакомпании не соблюдается. На момент проведения проверки задолженность по отпускам за период работы с 01.07.2009 по 01.07.2010г имелась у 20 членов летного отряда и еще 45 работников не использовали свой отпуск за период работы с 01.07.2010г. по 01.07.2011г.
Также проверкой выявлены факты несвоевременной выплаты отпускных, расчета при увольнении, нарушение порядка наложения дисциплинарного взыскания.
Например, работнику объявлен выговор без истребования от него объяснений причин совершения проступка; акт об отказе работника от представления объяснений также отсутствовал.
В целях устранения выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности генеральному директору авиакомпании Бурятским транспортным прокурором внесено представление.




В таких случаях они должны возбуждать уголовные дела: УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РФ (УК РФ) от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТ ИЛИ ОКАЗАНИЕ УСЛУГ, НЕ ОТВЕЧАЮЩИХ ТРЕБОВАНИЯМ БЕЗОПАСНОСТИ 1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, - наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. 2. Те же деяния, если они: а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой; ... наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового. 3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц, - наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до десяти лет.