Карта сайта

Заявления и переписка с госорганами

ШПЛС обратился в ПАО "Аэрофлот" по вопросу ДМС для региональных пилотов

10 февраля 2021 г.
ШПЛС обратился в ПАО "Аэрофлот" по вопросу ДМС для региональных пилотов
 Генеральному директору 
ПАО «Аэрофлот»
М.И. Полубояринову
 
 
Уважаемый Михаил Игоревич!
 
В адрес МРПС «ШПЛС» поступают многочисленные обращения от региональных пилотов ПАО «Аэрофлот» в связи с появившимся в систематизированной системе «Аккорд» сообщением за подписью директора Департамента производства полетов  И.В. Бурыкина, согласно которому начиная с 01.01.2021 в целях минимизации рисков авиационных инцидентов обслуживание членов летных и кабинных экипажей (кроме  Санкт-Петербургской авиаэскадрильи) по программе ДМС будет производится только в Москве на базе МЦ ДУД.
 
В соответствии с п.8.2. Коллективного договора ПАО «Аэрофлот» при отсутствии в Медцентре отдельных видов медицинских услуг, в том числе оперативного лечения, они оказываются Работникам в других лечебно-профилактических учреждениях при комиссионном направлении специалистами Медцентра с оплатой за счет средств ПАО «Аэрофлот» в рамках договоров обязательного и добровольного медицинского страхования, заключенных Работодателем. В случае необходимости для консультаций больных, находящихся на лечении (обследовании) в Медцентре, могут привлекаться консультанты из других медицинских учреждений. 
 
ДМС - это добровольное медицинское страхование, которое в отличие от обязательного обеспечивает получение гражданином дополнительных медицинских услуг (частные клиники, платные палаты и пр.) за счет страховой компании. В соответствии со ст. 40 ТК РФ Коллективный договор - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации. Нормы Коллективного договора  применяются одинаково в отношении всех работников организации. 
Новое распоряжение фактически лишает  региональных пилотов предоставления ДМС за счет средств работодателя, что является дискриминацией.  
 
На основании вышеизложенного прошу Вас разъяснить порядок предоставления ДМС для пилотов, не проживающих в Москве и Санкт-Петербурге, и обеспечить соблюдение норм Коллективного договора в отношении  всех работников ПАО «Аэрофлот».
 
 
Президент МРПС «ШПЛС»                                                                           И.В. Дельдюжов

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям