Карта сайта

Заявления и переписка с госорганами

Савельеву В.Г. Предложение по переводу SSJ-100

17 сентября 2020 г.
Савельеву В.Г. Предложение по переводу SSJ-100
 Генеральному директору 
ПАО «Аэрофлот»
Савельеву В.Г. 
 
 
Уважаемый Виталий Геннадьевич!
 
В МРПС «ШПЛС» поступают многочисленные обращения пилотов в связи с осуществлением ПАО «Аэрофлот» стратегии 30/30, в рамках которой авиакомпания планирует передать воздушные суда SSJ-100 в авиакомпанию «Россия».
В соответствии с п. 3.4. Коллективного договора «Работодатель обязуется максимально использовать возможности имеющегося самолетно-моторного парка, осуществлять активный поиск объемов работ на рынке авиатранспортных услуг, внедряя с этой целью все аргументированные предложения и инициативы структурных подразделений. Работодатель обязуется не передавать свои рентабельные объемы работ другим предприятиям». В условиях пандемии Covid-19 и закрытия международного сообщения считаем необходимым максимально развивать авиаперелеты по России, где наилучшая загрузка обеспечивается именно на SSJ-100. 
В соответствии с п. 3.5 Коллективного договора «Передача воздушных судов ПАО «Аэрофлот» другим предприятиям производится с учетом интересов занятости Работников и рентабельности такой сделки». Если такие рейсы нерентабельны в «Аэрофлоте», то как они станут рентабельны в авиакомпании «Россия»? А если они рентабельны, то зачем отдавать самолеты? 
На основании пункта 3.6 Коллективного договора «Все вопросы, связанные с изменением структуры ПАО «Аэрофлот», его реорганизацией, а также сокращением численности или штата работников, рассматриваются в соответствии с законодательством РФ». Ситуация, сложившаяся в ПАО «Аэрофлот» в связи с предложенной стратегией 30/30,  больше похожа на попытку провести скрытое сокращение: избавиться от большого количества работников путем перевода в другую авиакомпанию и при этом не лишиться выплат господдержки.
В соответствии с пунктом 3.7. Коллективного договора «В случаях прекращения эксплуатации любых типов воздушных судов, Работникам, желающим продолжить работу в ПАО «Аэрофлот» и отвечающим соответствующим требованиям нормативных документов, Работодатель предоставляет право переучиваться на другие типы воздушных судов, эксплуатируемые ПАО «Аэрофлот», в первую очередь, на новые типы». Однако применение данного пункта, исходя из информации представленной на собрании работников с представителями работодателя,  авиакомпания вообще не рассматривает. «Аэрофлоту» в ближайшее время в рамках реализации стратегии 30/30 понадобятся пилоты для формирования экипажей на новые воздушные судна А-350  и  B-777, для этого необходимо провести переучивание в рамках реализации пункта 3.7 Коллективного договора.
В целом, с момента объявления о вышеуказанной стратегии разъяснительную работу с работниками проводят должностные лица ДПП, не владеющие информацией по условиям труда и оплаты в авиакомпании «Россия» и не предоставляющие никаких документов, необходимых работникам, включая  информацию по аэропорту базирования. 
 
Для урегулирования спорных вопросов и снятия социальной напряженности предлагаем выпустить официальный регламент перевода, заверенный вашей подписью и подписью генерального директора авиакомпании «Россия» Александровского С.В., который будет гарантировать летному составу: 
- перевод работников в авиакомпанию «Россия», а не увольнение якобы по собственному желанию;
- выдачу переводящимся работникам на руки всех документов из летного дела;
-аннулирование ученических договоров, так как инициатива исходит от работодателя;
- установление гарантированной системы оплаты летного труда, аналогичной действующей в «Аэрофлоте» до 01.05.2020;
- использование аэропорта «Шереметьево» в качестве базового; 
- переучивание желающих на новые типы в «Аэрофлоте».     
 
 
 
 
Президент МРПС «ШПЛС» 
И.В. Дельдюжов

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям