Карта сайта

Заявления и переписка с госорганами

ШПЛС обратился в Минтранс об упрощении процедуры замены свидетельства пилота

16 июня 2020 г.
ШПЛС обратился в Минтранс об упрощении процедуры замены свидетельства пилота
Министру транспорта РФ 

    
 Е.И. Дитриху

 

Уважаемый Евгений Иванович!

 

В разделе XIII Примечания свидетельства линейного/коммерческого пилота вносятся данные об уровне владения английским языком. Пятый уровень действует 6 лет после сдачи экзамена, а четвертый – 3 года. После истечения этих сроков пилоты вновь сдают экзамены на подтверждение уровня и предоставляют документы в отделения Росавиации по всей стране для получения нового свидетельства  линейного/коммерческого пилота.

Свидетельство линейного/коммерческого пилота является бессрочным, но необходимость внесения данных об уровне владения английским языком фактически делает его срочным. И более того, после подтверждения уровня владения английским языком пилот (авиационный специалист) готовит пакет документов и проходит точно такую же процедуру, как при первоначальном получении свидетельства. Пилотам приходится проходить излишние бюрократические процедуры и находиться в  простое в ожидании получения этого документа – совершенно нового свидетельства (что также приводит к финансовым потерям авиакомпаний).

 Изучив Приказ Минтранса №157 от 30.04.2020 и учитывая сложившуюся ситуацию условий самоизоляции из-за коронавируса, а также в русле развития цифровизации делопроизводства в нашей стране предлагаем:

1.      исключить из раздела XIII Примечания бланка свидетельства линейного/коммерческого пилота сведения об уровне владения английский языком;

2.      оформлять данные сведения отдельным сертификатом по примеру медицинского сертификата.

 

 

       

 

 

Президент МРПС «ШПЛС»                                                                        
И.В. Дельдюжов

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям