Карта сайта

Заявления и переписка с госорганами

Обращение в надзорные органы по Хошимину

6 февраля 2020 г.
 Управлением государственного авиационного надзора и надзора за обеспечением транспортной безопасности по центральному федеральному округу федеральной службы по надзору в сфере транспорта( УГАН НОТБ ЦФО РОСТРАНСНАДЗОРА) проведена проверка ПАО «Аэрофлот», в ходе которой выявлены нарушения, которые отражены в Акте проверки N21-23. Однако руководство ПАО «Аэрофлот» продолжает нарушать Приказ Минтранса РФ от 21 ноября 2005 г. N 139 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации" (далее – Положение).

30.12.2019 Генеральным директором ПАО «Аэрофлот» В.Г. Савельевым подписан Приказ N500, вводящий в действие изменения в Приказ N386 от 23.10.2019, согласно которому рейс Хошимин – Шереметьево должен выполняться минимальным составом экипажа. От имени представителя работников Приказ №500 согласовал Н.В. Изосимов, который в одном месте подписался как председатель единого представительного органа, а в другом - как Председатель ППО работников  ОАО «Аэрофлот».

Пункт 3. Положения гласит  «Эксплуатант разрабатывает положения, регламентирующие режимы работы и отдыха членов экипажей в соответствии с нормами настоящего Положения, и включает РПП с учетом мнения выборного органа профсоюзной организации, ВХОДЯЩЕЙ В ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ и представляющей интересы членов лётных и кабинных экипажей». ППО работников ОАО «Аэрофлот» является первичной профсоюзной организацией региональной общественной организации Профсоюз авиаработников города Москвы (ПАРМ), ТО ЕСТЬ НЕ ВХОДИТ В ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ, и поэтому  не имеет права согласовывать подобные документы. Кроме этого, фактическая продолжительность полётной смены на рейсе 293 Хошимин – Шереметьево превышает 13 часов, поэтому рейс должен выполняться даже не усиленным, а двойным экипажем.

В связи с вышесказанным прошу:

1.Провести проверку фактов, изложенных в заявлении.

2.Обязать ПАО Аэрофлот изменить п.378 Приказа N500 от 30.12.2019, утвердив численный состав экипажа на рейсе 293 в соответствии с реальной продолжительностью полётной смены.

3.Наказать должностных лиц, допустивших нарушения Приказа Минтранса N139.

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям