Карта сайта

Заявления и переписка с госорганами

Письмо в Минтранс по ночным и дневным полетным сменам

3 февраля 2020 г.
 Министру транспорта
Российской  Федерации
Е.И. Дитриху

 

Уважаемый Евгений Иванович!

 

В МРПС «ШПЛС» поступают обращения пилотов по вопросу неисполнения ПАО «Аэрофлот» Приказа Минтранса РФ от 21 ноября 2005 г. N 139 "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации" (далее – Положение), по планированию и учету ночных полетных смен, соблюдению продолжительности этих смен и численности экипажа. Чтобы  уйти от соблюдения требований и предписаний для ночной полетной смены, ставят явку на вылет до 22:00, например, в 21:55. Таким образом, фактически полетная смена выполняется в ночное время, а  документально оформлена как обычный дневной рейс.

На основании вышеизложенного предлагаем для предотвращения подобного рода ухищрений внести в Положение следующие изменения:

1. Из пункта 63 раздела XIX Еженедельный непрерывный отдых (выходные дни) «При этом к ночным полетным сменам относятся смены 50 процентов и более продолжительности которых приходится на местное время базового аэропорта с 22.00 до 06.00» изъять.

2. Дополнить раздел III3.  Дополнить раздел III4. Дополнить раздел III5. Внести изменения в Приложения №1, 2, 3, 4, привязав все требования не ко времени явки, а к определению ночной и дневной полетной сменам.

Было

Станет

Время явки (базовое)

 

                                                             

Смена

06.01-21.59                                                               

Дневная полетная смена

22.00-06.00

Ночная полетная смена

 Указанные предложения предотвратят своевольное трактование норм Положения, что напрямую обеспечит безопасность полетов.

 

Президент МРПС «ШПЛС»                                                                        И.В. Дельдюжов

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям