Карта сайта

Заявления и переписка с госорганами

Прокуратура подтвердила факты переналета в ПАО «Аэрофлот» (запрос в прокуратуру и ответ)

13 декабря 2017 г.
 На основании обращения ШПЛС прокуратура подтвердила факт, что пилоты ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» в нарушение требований п.п. 7,8, 11, 12 Положения (Приказ №139) и ст. 99, 211 ТК РФ привлекались к выполнению полетов сверх 800 часов при наличии отказа от увеличенной нормы полетного времени. В связи с этим, в адрес генерального директора ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» внесено представление, представители юридического и должностного лица вызваны для участия в вынесении постановлений об административном правонарушении, предусмотренного ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.    

Генеральному прокурору РФ

Ю.Я. Чайке

ЗАЯВЛЕНИЕ

  

ПАО «Аэрофлот» инициировал пересмотр норм полетного времени в сторону увеличения, следствием чего станут незаконные переработки, которые могут негативно отразиться на состоянии здоровья членов экипажей воздушных судов и безопасности полетов.

Приказом N 139  "Об утверждении Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации"  Минтранс  оградил пилотов от переутомления. Согласно п. 11 Приказа N 139 Продолжительность полетного времени при выполнении полетов на всех типах воздушных судов не может превышать 80 часов за один календарный месяц, 240 часов в квартал, 800 часов за календарный год. В п. 12 уточняется, что продолжительность полетного времени, установленная п. 11 настоящего Положения, с письменного согласия члена экипажа и с учетом мнения представителей работника может быть увеличена до 90 часов за один календарный месяц, до 270 часов в квартал, до 900 часов за календарный год.

Работник вправе отказаться от выполнения летной работы с увеличенной нормой полетного времени, уведомив об этом работодателя в письменном виде не позднее, чем за один месяц до введения в действие месячного графика работы и отдыха членов экипажей ВС летного подразделения. В связи с высокой загруженностью, интенсивностью летного труда, накопившейся усталостью и задолженностью по отпускам пилоты ПАО «Аэрофлот» воспользовались своим правом отказа от увеличенного полетного времени.  Отказ от увеличенного полетного времени оформляется путем подписания дополнительного соглашения к трудовым договорам.  Основная масса отказов пришлась на IV квартал 2017 года (с 1 октября 2017 года).  

 

Несмотря на письменный отказ от увеличенной нормы полетного времени  многие  пилоты узнали о планировании свыше 800 часов.  Согласно новым расчетам Департамента по производству полетов ПАО «Аэрофлот» годовая норма данных работников достигает 883 часа за календарный год. 

Чтобы обосновать правомерность подобных расчетов, в ПАО «Аэрофлот» подготовлен проект изменений в Руководство по производству полетов (РПП) эксплуатанта, который вступил в силу 15.11.2017г.. В новых изменениях в РПП  определена формула расчета полетного времени при отказе пилотов летать увеличенное полетное время:

 

∑ Т12 = 900/12 x N 90 +  800/12 x N 80

 

Где:

 

∑ Т12 – расчетная годовая норма полетного времени.

 

N 90 – количество месяцев в году, отработанных членом экипажа по норме 90 часов полетного времени в месяц.

 

N 80 –  количество месяцев в году, планируемых по норме 80 часов полетного времени в месяц.

 

Необходимо отметить, что положения пункта 11 Приказа N 139 содержат императивную норму и строго определяют продолжительность полетного времени в месяц, в квартал, в год.  Сама формула расчета фактически отменяет право пилота выполнять полеты с годовой нормой полетного времени 800 часов в год.  Не имеет значения, когда пилот отказывается от увеличенного полетного времени в начале, середине либо в конце года. 

Приказ N 139 также не содержит положений о том, что работодатель вправе в локальном нормативном акте самостоятельно определить такой порядок. Согласно п. 1 Приказа N 139 Положение об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей ВС ГА РФ разработано в соответствии с ТК РФ в целях обеспечения безопасности полетов, снижения утомляемости и сохранения здоровья членов экипажей воздушных судов.  

В п 4.9. Приказа Минтранса РФ от 31 июля 2009 г. N 128 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Подготовка и выполнение полетов в гражданской авиации Российской Федерации" утверждается, что эксплуатант утверждает РПП, содержащее инструкции и сведения, необходимые авиационному персоналу для выполнения порученных ему обязанностей.  РПП является основным нормативным документом ПАО «Аэрофлот», регламентирующим организацию летной работы, производство и обеспечение полетов, который разрабатывается в соответствии с Воздушным кодексом Российской Федерации, Федеральными авиационными правилами Российской Федерации (ФАП), межправительственными соглашениями, условиями и ограничениями Сертификата эксплуатанта ПАО «Аэрофлот».   

РПП ПАО «Аэрофлот» наряду с другими документами, входящими в систему документации по безопасности полетов, внесенных в Сертификат эксплуатанта ПАО «Аэрофлот», одобряется специально уполномоченным органом в области гражданской авиации Российской Федерации – Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация). Согласно сайту ФАВТ, действующий сертификат эксплуатанта № 1 был выдан ПАО «Аэрофлот» 22.05.1992 года. http://www.favt.ru/dejatelnost-aviakompanii-reestr-komercheskie-perevozki/

Локальные акты работодателя не должны иметь противоречий (разночтений) с федеральным законодательством, регламентирующим организацию летной работы.  В данном случае в своем РПП ПАО «Аэрофлот» инициировал пересмотр норм полетного времени в сторону увеличения.  Кроме того, согласно ч.8 ст. 5 ТК РФ нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить ТК РФ, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации. Согласно пункту 3 Приказа №139 нормы Положения являются обязательными при разработке руководства по производству полетов эксплуатантов, составлении графиков работы членов экипажей и расписания движения воздушных судов эксплуатантов.

На основании вышеизложенного и в соответствии с п.1 ст. 23 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» прошу Вас провести проверку правомерности внесенных в п.7.4 Руководства по производству полетов ПАО «Аэрофлот» изменений, вынести протест на противоречащий закону локальный нормативный акт и отменить его, как противоречащий Приказу № 139 от 21.11.2005г.
Приложение проект внесенных изменений в п.7.4. РПП ПАО «Аэрофлот» на 1л.  в 1 экз. 
 
 
 
Президент ШПЛС                                                                        И.В. Дельдюжов       



 

   

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям