Карта сайта

Заявления и переписка с госорганами

ШПЛС - Росавиация: Запрос/Ответ по проблемам продления свидетельств пилотов *

6 июля 2017 г.
ШПЛС - Росавиация: Запрос/Ответ по проблемам продления свидетельств пилотов *
 ТЕКСТ ПИСЬМА ШПЛС В РОСАВИАЦИЮ 

Руководителю ФАВТ (Росавиация) Нерадько А.В.  
  
Уважаемый Александр Васильевич!
 
В настоящее время сложилась довольно напряженная ситуация, связанная с выдачей, заменой и внесением квалификационных отметок в пилотские свидетельства, с прохождением курсов подготовки и переподготовки пилотов, пришедших в ГА из военного и других ведомств, а также проблема получения пилотами необходимых справок - об отсутствии авиационных инцидентов и licence verification при уходе за границу. 
 
Кроме того, данная ситуация получила широкий общественный резонанс и активно обсуждается в средствах массовой информации. 
 
В целях разрешения обозначенных проблем в авиационной отрасли Межрегиональный профессиональный союз Шереметьевский профсоюз летного состава (МРПС ШПЛС) предлагает следующие пути их решения:
 
1. Проблема: Росавиация не осуществляет замену ранее выданных пилотских свидетельств в случае необходимости внесения в них дополнительных записей (квалификационных отметок) ссылаясь на отсутствие «Удостоверения», подтверждающего факт прохождения переобучения по программе «Подготовка членов летных экипажей других видов авиации для допуска к переподготовке на другие (новые) типы ВС ГА».  В результате пилоты вынуждены за свой счет во время ежегодного оплачиваемого отпуска заниматься в авиационной школе «Аэрофлота» (АША). Стоимость обучения в размере от 34 000 руб. до 50 000 руб. авиакомпания не компенсирует.   В связи со сложившейся ситуацией МРПС ШПЛС направил письмо в Росавиацию (Исх. № 98 от 29.12.2016 г.) и получил ответ (Вх. 01.03-3350 от 08.12.2016 г), где нет однозначного ответа, а только сообщается, что выдача пилотских свидетельств осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 670 от 06.08.2013 г.
 
Предложение ШПЛС: Просим предоставить однозначный ответ: необходимо ли пилотам, ранее пришедшим в ГА из военного и других ведомств и в течение многих лет работающих в качестве членов летных экипажей и не планирующих переобучение на другие (новые) типы ВС ГА, проходить в настоящий момент курсы «Подготовка членов летных экипажей других видов авиации для допуска к переподготовке на другие (новые) типы ВС ГА». Если прохождение данных курсов строго обязательно, просим письменно уведомить ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии» о необходимости возмещения пилотам затрат на прохождение вышеуказанных курсов, а также оплаты дней обучения по среднему заработку в соответствии с Трудовым кодексом РФ и Коллективным договором.
 
2.  Проблема: По информации пилотов, они вынуждены обращаться в региональные органы Росавиации для замены пилотских свидетельств, так как в Москве Росавиация не соблюдает Административный регламент №298 от 22.10.2014 г.  предоставления государственной услуги по выдаче, замене, а также внесения квалификационных отметок в пилотские свидетельства, предлагая срок ожидания до 2-х месяцев, вместо 6 рабочих дней.  С указанием на данную проблему МРПС ШПЛС обратился в Росавиацию – Исходящее письмо №28 от 13.04.2017 г. 

Предложение ШПЛС: Увеличить штат сотрудников Росавиации для предоставления пилотам, проживающим в Московском регионе, данной государственной услуги согласно указанному Административному регламенту ФАВТ. 
 
3. Проблема: Массовые обращения пилотов в связи с тем, что Росавиация проводит политику аннулирования пилотских свидетельств специалистов негосударственных авиационных учебных центров (АУЦ).
 
Предложение ШПЛС: Последствия от таких действий -  выброшенные из авиационной отрасли специалисты, многомиллионные убытки авиакомпаний, а также убытки тех специалистов, кто за свой счет проходил обучение.  Пилотские свидетельства, подлежащие сейчас аннулированию, выдавались Росавиацией. Именно Федеральное Агентство Воздушного Транспорта (Росавиация) выдавало АУЦ все необходимые сертификаты и одобряло программы подготовки  пилотов.  Поэтому данная категория специалистов на законных основаниях начала свою карьеру в авиации. В связи с этим, предлагаем авиакомпаниям провести персональное подтверждение квалификации пилотов, чьи пилотские свидетельства вызывают у Росавиации сомнения. Подтверждение авиакомпаниями квалификации пилотов предоставит Росавиации возможность проконтролировать соответствие специалиста занимаемой должности в настоящий момент. Считаем, что работающие продолжительное время в должности опытные пилоты не должны лишаться пилотских свидетельств из-за несовершенства российского законодательства, действующего на период их обучения в АУЦ и получения пилотских свидетельств. Необходима амнистия для таких специалистов. 

4.  Проблема: лишение сертификатов негосударственных АУЦ. 

Предложение ШПЛС:  Необходима не ликвидация всех АУЦ, а напротив, укрепление своей летной школы. Безусловно, сертификация АУЦ должна осуществляться в соответчики с действующим законодательством максимально строго. Но развитие негосударственного образования позволит увеличить возможности для получения качественного специализированного образования и тогда экспорт специалистов не будет восприниматься как угроза, а будет создан конкурентный рынок рабочей силы как внутри страны, так и за ее пределами.
 

5. Проблема: Росавиация блокирует выдачу справок, необходимых для трудоустройства за рубеж.  В частности, не оформляет справки об отсутствии авиационных инцидентов и справки, подтверждающие легальность выдачи  пилотских свидетельств (licence verification).

Предложение ШПЛС: Шереметьевский профсоюз летного состава выступает за то, чтобы опытные пилоты работали в России и не приветствует отток пилотов на работу за рубеж. Однако, необходимо отметить, что выбор пилота работать в России или за ее пределами является свободой выбора, которая определена в Конституции РФ и никто не может ущемлять ее или препятствовать пилоту работать в том государстве, в котором он изъявил свое желание. Россия имеет вековой опыт подготовки пилотов, которые пользуются заслуженным спросом на мировом рынке труда. Мы можем занять существенную нишу в экспорте опытного летного состава, но для этого необходимо поддерживать высокий количественный и качественный уровень подготовки пилотов.
 
В связи с этим, предлагаем Росавиации самостоятельно заняться трудоустройством российских пилотов, принявших решение работать за пределами Российской Федерации и получать от этого доход в бюджет РФ. В настоящее время иностранные рекрутинговые компании получают высокую комиссию за каждого трудоустроенного пилота. Россия сама может зарабатывать на подготовленных в нашей стране пилотах.  Во всем мире нет равных Российской авиационной школе, а российские высококвалифицированные пилоты ценятся во всем мире, в связи с чем, данное преимущество должно работать и приносить прибыль РФ.
 
Просим рассмотреть данные предложения и направить на адрес ШПЛС мотивированное мнение по данному кругу вопросов, продублировав по электронной почте shpls@mail.ru. 

Президент ШПЛС                                                                                          
И.В. Дельдюжов   
 
 **********************
Ответ из Росавиации по э/почте получен не был. Почта России доставку ответа задержала...

Росавиация - ШПЛС: ответы на 5 проблем_9.06.2017 
 
* ШПЛС

Комментарии

пока нет комментариев
Комментирование доступно только зарегистрированным пользователям